zurück Schauspielhaus        Schauspielhaus  Bergneustadt   2016       

Januar
08.01.2016: TOM DAUN - On a winter´s day 
09.01.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE - Eigenproduktion
10.01.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE - Eigenproduktion
15.01.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE - Eigenproduktion
17.01.2016: ANNA MATEUR - Mimikri
20.01.2016: ZEHP
21.01.2016: MATTHIAS JUNG - Der Urlaubschecker
22.01.2016: ZEHP
23.01.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE
24.01.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE
29.01.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE
30.01.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE
31.01.2016: STRECKENBACH & KÖHLER - Hüften aus Gold
Februar
05.02.2016: EL MAGO MASIN - Rolle Rückwärts
06.02.2016: Lecker Käse & Wein & Musik & Geschichten - Bitte vorbestellen!
11.02.2016: JOHANNES KIRCHBERG - Wie früher - nur besser!
13.02.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE - Eigenproduktion
19.02.2016: TAMARA LUKASHEVA QUARTETT - Das kleine Festival der großen Frauenstimmen
19.02.2016: SABETH PERÉZ QUARTETT - Das kleine Festival der großen Frauenstimmen
20.02.2016: DUO GENC/KÜHLICH - Das kleine Festival der großen Frauenstimmen
20.02.2016: PHASE :: VIER - Das kleine Festival der großen Frauenstimmen
21.02.2016: STEFAN HEIDTMANN & FRIENDS - Das kleine Festival der großen Frauenstimmen
28.02.2016: MARCUS JEROCH - Seh Qenzen
März
03.03.2016: FELIX JANOSA - Giftschrank. Alles muss raus!
04.03.2016: KEIRUT WENZEL - Das Bakterium schlägt zurück
05.03.2016: BÜRGER FROM THE HELL - I`m a Rocker
12.03.2016: JÖRG HEGEMANN & STEFAN ULBRICHT
13.03.2016: TALL TALL TREES - Solo
19.03.2016: ÖZGÜR CEBE - Born in the BRD
20.03.2016: STEFAN WAGHUBINGER - Außergewöhnliche Belastungen
April
07.04.2016: NAU
08.04.2016: SASCHA GUTZEIT - Neues von Kommissar Engelmann
09.04.2016: PHILIPPE HUGUET - Guten Abend Monsieur Brel
15.04.2016: ALEXANDRE ZINDEL - AutoharpSinger
16.04.2016: KRISTIAN KOKOL - Solo
17.04.2016: EASTERN BOUNDARY QUARTETT
23.04.2016: CHRISTOPH TIEMANN - Eure königliche Roheit
Mai
06.05.2016: FRANK FISCHER - Gewöhnlich sein kann jeder
08.05.2016: NIKOLA HÜBSCH/ANGELIKA SHERIDAN - Von Lüsten und Füßen-Geschichten vom Witz der Frauen
14.05.2016: KORFF/LUDEWIG - Partykeller
20.05.2016: ROGER STEIN - Lieder ohne mich
21.05.2016: FRANK GRISCHEK - Der kann das. Akkordeon! Was sonst?
22.05.2016: MARTIN SIERP - einer der genialsten Zauberer der komischen deutschen Magier - Szene
27.05.2016: LENNART SCHILGEN - Sänger, Texter, und Musiker der Band "Tonträger" aus Berlin in seinem kabarettistisch angehauchten Song-Kabarett
30.05.2016: BLUE MONDAY BERGNEUSTADT - Die neue Serie Im SchauspielHaus!
Juni
03.06.2016: NORBERT STEIN PATA FOR TWO - Norbert Stein - sax; Nicola Hein - e-git
04.06.2016: MANUEL WOLFF - Zehn Finger für ein Halleluja
05.06.2016: BIANKA KERRES BRASIL CONNECTION - feat. Daniel Rolim
18.06.2016: Käse - Wein - Fußball - Stories - BITTE VORBESTELLEN!
24.06.2016: ANNA PIECHOTTA - Schneewittchen ist tot
Juli
02.07.2016: Der eingebildete Kranke - voraussichtliche PREMIERE
03.07.2016: Der eingebildete Kranke - 2. Vorstellung
13.07.2016: Ferienspaß für Kinder ab 8 Jahre - in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt & der Begegnungsstätte Hackenberg
13.07.2016: Ferienspaß für Kinder ab 8 Jahre - in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt & der Begegnungsstätte Hackenberg
13.07.2016: Ferienspaß für Kinder ab 8 Jahre - in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt & der Begegnungsstätte Hackenberg
13.07.2016: Ferienspaß für Kinder ab 8 Jahre - in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt & der Begegnungsstätte Hackenberg
13.07.2016: Ferienspaß für Kinder ab 8 Jahre - in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt & der Begegnungsstätte Hackenberg
August
05.08.2016: 22 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
05.08.2016: 22 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
05.08.2016: 22 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
September
02.09.2016: JOHANNES FLÖCK - Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen
03.09.2016: ADRIENNE HAAN - Cabaret Francais
09.09.2016: RENÉ STEINBERG - ausverkauft!
17.09.2016: Der eingebildete Kranke - PREMIERE
18.09.2016: Der eingebildete Kranke - 2. Vorstellung
22.09.2016: DANIEL HELFRICH - Neues Programm (Vorpremiere)
23.09.2016: BASSEM HAWAR & ALBRECHT MAURER - Crossover Bagdad Köln
24.09.2016: RUPERT SCHIECHE alias GISBERT FLEUMES - Die Vorstellung fällt wg. Krankheit leider aus!
28.09.2016: KORFF/LUDEWIG - Partykeller
29.09.2016: ANDREAS GUNDLACH - ..und einmal musste ich spielen im Hasenkostüm
30.09.2016: KOZMIC BLUE
Oktober
01.10.2016: OLAF BOSSI - Glücklich wie ein Klaus
03.10.2016: BLUE MONDAY BERGNEUSTADT - Zum 2. Mal
07.10.2016: TRIO GUITARRA FANTASTICA - "Die Gitarrensensation:"" Friday Night in Bergneustadt"""
08.10.2016: ONKEL FISCH - Neues Programm (Vorpremiere)
10.10.2016: Ferienspaß für Kinder ab 8 Jahre - in Zusammenarbeit mit der Stadt Bergneustadt & der Begegnungsstätte Hackenberg
14.10.2016: TONTRÄGER - Leiser Lärm
15.10.2016: Käse & Wein & verrückte Geschichten & Musik - BITTE VORBESTELLEN !
16.10.2016: ACHIM KNORR - Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist
22.10.2016: FLÜSTERZWEIECK - Menschenkür
29.10.2016: HENNING RUWE & MARTIN VALENSKE - Bei Mutti schmeckt´s am besten
30.10.2016: EAST AFFAIR
November
04.11.2016: EVA -MARIE MONHOF & LEON GLESER - Rosarot bis Tiefschwarz - Eine musikalische Achterbahnfahrt mit Eva-Marie Monhof (voc) & Leon Gleser (p, voc)
05.11.2016: NICOLAS EVERTSBUSCH - Die Quadratur des Kreislers
11.11.2016: SABINE DOMOGALLA - Schwächen umarmen
13.11.2016: DER EINGEBILDETE KRANKE - Gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus
18.11.2016: DANIEL PATEROK TRIO
19.11.2016: SERHAT DOGAN - Kückück. Ein Türke sieht Schwarz Rot Gold
21.11.2016: DEEP SCHROTT
25.11.2016: NOIRROUGE - Zu schön für Jazz - Musikkabarettistische Übergriffe zwischen Jazz und Musical
26.11.2016: FELIX JANOSA - Hitfabrik Reloaded
28.11.2016: BLUE MONDAY BERGNEUSTADT - Zum 3. Mal
Dezember
03.12.2016: JOHANNES KIRCHBERG - Wie früher. Nur besser.
04.12.2016: MARKUS SEGSCHNEIDER - solo
09.12.2016: FELIX OLIVER SCHEPP - Zeitloope
10.12.2016: MARCO WEISSENBERG - Wunder aus dem Pappkarton
11.12.2016: DER EINGEBILDETE KRANKE - Gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus
16.12.2016: SILVIA DOBERENZ - Erleuchtung für Anfänger
17.12.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE - Wiederaufnahme (16. Vorstellung)
18.12.2016: DIE LETZTEN 5 JAHRE - 17. Vorstellung
29.12.2016: LAIA GENC`s LIAISON TONIQUE - Jahresabschlusskonzert

19.3.2016 20.00 Uhr ÖZGÜR CEBE (Bonn) “Born in the BRD” – Kabarett

   20.3. 20.00 Uhr STEFAN WAGHUBINGER (Stuttgart/Wien) “Außergewöhnliche Belastungen” – Kabarett (der Abend ist sicherlich einer der absoluten Jahreshighlights!)

     7.4. 20.30 Uhr NAU (Köln/Essen) – Jazz – Topbesetztes Jazzquartett mit der charismatischen Saxophonistin Caroline Thon

     8.4. 20.00 Uhr SASCHA GUTZEIT (Hillesheim) – “Mord bis der Arzt kommt” musikalisches Krimikabarett

     9.4. 20.00 Uhr PHILIPPE HUGUET (Frankreich) – “Guten Abend Monsieur Brel” – Chanson

     15.4. 20.30 Uhr ALEXANDRE ZINDEL (Pulheim) – Autoharp-Singer – Konzert mit der selten gespielten Autoharp (Volkszither)

     16.4. 20.00 Uhr KRISTIAN KOKOL – (Krefeld) – “Wicked” – Komik

     17,4. 20.30 Uhr EASTERN BOUNDARY QUARTETT (New York, PL/HUN) – Jazz (ebenfalls großartig besetztes internationales Jazz-Quartett)

     23.4. 20.00 Uhr CHRISTOPH TIEMANN (Münster) “Eure königliche Rohheit” – politisches Kabarett (bekannt u.a. von “Tiemanns Wortgeflecht – WDR 5, WDR 2 usw.)

       29.4. Der eingebildete Kranke – verschoben auf Juni 16

       6.5. 20.00 Uhr FRANK FISCHER (Mainz) – “Gewöhnlich sein kann jeder” – Kabarett

       8.5. 20.00 Uhr HÜBSCH/SHERIDAN (Freiburg/Köln) – “Von Lüsten und Füßen” – Schauspiel mit Musik

     14.5. 20.00 Uhr LUDEWIG/KORFF (Berlin) “Partykeller” Chanson/Kabarett-Revue – Florian Ludewig der Kopf des legendären “Malediva” Chanson-und Kabarett- Trios mit seinem kongenialen neuen Partner – Das ist allerfeinste Unterhaltung im besten Sinne! Gewinner des Deutschen Kleinkunstpreises 2006

Das folgende Wochenende ist womöglich eines der interessantesten des Jahres 2016- Ein echter Grund um in Bergneustadt zu bleiben oder hin zu fahren, um diese drei wunderbaren Künstler erleben zu können. Wer alle 3 Abende buchen möchte, zahlt nur 44.-€ und belohnt sich somit doppelt: mit erstklassigen Darbietungen und mit einem geringeren Eintritt (statt 51.-€)

   20.5. 20.00 Uhr  ROGER STEIN (Berlin/Zürich/Wien) “Lieder ohne mich” Chanson und VIEL mehr! Hinterließ beim letzten Mal ein restlos begeistertes Publikum.

   21.5. 20.00 Uhr  FRANK GRISCHEK (Hamburg) “Der kann das” – Akkordeon- Kabarett – Dieter Hildebrandt war von ihm ebenfalls restlos begeistert... “Jubelstürme....”

   22.5. 20.00 Uhr  MARTIN SIERP (Hannover) “Zum Anbeissen” – ´Fürst`- Class-Comedy +Magic – ein begnadeter Comedian, Verwandlungskünstler und Magier

   30.5. 20.30 Uhr BLUE MONDAY BERGNEUSTADT – Jazz & mehr – Stefan Heidtmann (p) präsentiert: Stephan Aschenbrenner (Ts,Ss), Peter Fahlenbock (b) – Peter Even (dr)

      3.6. 20.30 Uhr NORBERT STEIN PATA DUO (Köln) –  Jazz - Norbert Stein (Ts), Nicola L. Hein (git)

      4.6. 20.00 Uhr MANUEL WOLFF (Köln) – “10 Finger für ein Halleluja” – Musikkabarett

Bianka Kerres – Brasil Connection" mit Bianka Kerres – voc, Hans Fücker – piano, Konstantin Wienstroer – bass, Marcel Wasserfuhr – drums, feat. Daniel Rolim – guitar & voc. gaben vier Konzerte in Köln. Nun werden sie ihre besondere Musik auch in Bergneustadt spielen.  bianka-kerres.de

5. Musica Popular Brasileira
Sonntag
20:30 Uhr
BIANKA KERRES BRASIL CONNECTION  (Bonn/Rio d.J.) feat. Daniel Rolim  "Bianca Kerres - voc; Hans Fücker - p; Marcel Wasserfuhr - dr; Konstantin Wienstroer - b; Daniel Rolim - voc, git"
25. Komödie
Samstag
20:00 Uhr
Der eingebildete Kranke  voraussichtliche PREMIERE  "gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus"
26. Komödie
Sonntag
18:00 Uhr
Der eingebildete Kranke  2. Vorstellung  "gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus"
September
2. Kabarett/Comedy
Freitag
20:00 Uhr
JOHANNES FLÖCK  (Koblenz/Köln)  Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen
3. Revue
Samstag
20:00 Uhr
ADRIENNE HAAN  (New York)  Cabaret Francais  "am Klavier: Benjamin Schaefer (Hamburg)"
9. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
RENÉ STEINBERG  (Mülheim a.R.)  Neues Programm (Vorpremiere)
17. Komödie
Samstag
20:00 Uhr
Der eingebildete Kranke  3. Vorstellung  "gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus"
18. Komödie
Sonntag
18:00 Uhr
Der eingebildete Kranke  4. Vorstellung  "gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus"
22. Klavier-Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
DANIEL HELFRICH  (Frankfurt a/M)  Neues Programm (Vorpremiere)
23. Weltmusik u.a.
Freitag
20:30 Uhr
BASSEM HAWAR & ALBRECHT MAURER  (Bagdad/Köln)  Crossover Bagdad Köln  "Bassem Hawar - Djoze (in verschiedenen Bauarten) u.a."
24. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
GISBERT FLEUMES  Nacktwandern. Unterwegs auf blanken Versen
28. Musik-Revue/Cabaret
Mittwoch
20:00 Uhr
KORFF/LUDEWIG  (Berlin)  Partykeller  "ex MALEDIVA"
29. Musikkabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
ANDREAS GUNDLACH  (Berlin)  ..und einmal musste ich spielen im Hasenkostüm  "war schon Mal hier zu Gast als kongenialer Partner von Anna Mateur"
30. Akustik-Blues-Rock
Freitag
20:30 Uhr
KOZMIC BLUE  (Köln/Schottland)

 

 
OKTOBER
8. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  Neues Programm (Vorpremiere)
14. Rock´nRoll & Schabernack
Freitag
20:30 Uhr
TONTRÄGER  (Berlin)  Leiser Lärm  "Sie waren schon mal hier und haben restlos begeistert!"
16. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ACHIM KNORR  (Köln)  Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist
22. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FLÜSTERZWEIECK  (Österreich)  Menschenkür
29. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
HENNING RUWE & MARTIN VALENSKE  (Berlin)  Bei Mutti schmeckt´s am besten
NOVEMBER
4. Musical
Samstag
20:00 Uhr
EVA -MARIE MONHOF & LEON GLESER  (Overath/Wuppertal)  Rosarot bis Tiefschwarz - Eine musikalische Achterbahnfahrt mit Eva-Marie Monhof (voc) & Leon Gleser (p, voc)
5. Chanson/Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
NICOLAS EVERTSBUSCH  (Köln)  Die Quadratur des Kreislers
11. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
SABINE DOMOGALLA  (Bonn)  Schwächen umarmen
12. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
HUBERT BURGHARDT  (Dortmund)  Nacher will´s keiner gewesen sein!
19. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SERHAT DOGAN  (Köln)  Kückück. Ein Türke sieht Schwarz Rot Gold
21. Jazz Montag
20:30 Uhr
Deep Schrott Saarbrücken,Bielefeld,Münster,Köln)  "Andreas Kaling; Wollie Kaiser, Jan Klare, Dirk Raulf - alle Bass-Saxophon"
25. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
NOIRROUGE  (Köln)  Zu schön für Jazz - Musikkabarettistische Übergriffe zwischen Jazz und Musical
26. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FELIX JANOSA  (Aachen)  Hitfabrik Reloaded
DEZEMBER
3. Klavier-Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
JOHANNES KIRCHBERG  (Hamburg)
10. Zauberei
Samstag
20:00 Uhr
MARCO WEISSENBERG  (Unna)  Wunder aus dem Pappkarton
16. Karma- Comedy
Freitag
20:00 Uhr
SILVIA DOBERENZ  (Lohmar)  Erleuchtung für Anfänger
17. Kammermusical
Samstag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  Wiederaufnahme (16. Vorstellung)
18. Kammermusical
Sonntag
18:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  17. Vorstellung
29. Jazz
Donnerstag
20:30 Uhr
LAIA GENC  (Köln)  Jahresabschlusskonzert  "Die genaue Besetzung des Abends wird noch mitgeteilt"
JANUAR 2017
21. Kammermusical
Samstag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  18. Vorstellung
22. Kammermusical
Sonntag
18:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  19. Vorstellung
27. Trioperette
Freitag
20:00 Uhr
BEM !  (Berlin)  BEM! Me Up  "Eine intergalaktische Musikkomödie für Saxophon, Tuba und Klavier"
FEBRUAR
12. Kabarett
Sonntag
20:00 Uhr
EVA EISELT  (Köln)  Neues Programm (Vorpremiere)
MÄRZ
18. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & Gast  (Witten)
APRIL
28. Pop/Jazz/Blues/Soul/Rock
Freitag
20:30 Uhr
DUO ANNETTE KREUTZ & CAROLIN HILD  (Bonn/Siegen) "Annette Kreutz - voc,p,Cello; Carolin Hild - sax"
AUGUST
5. Geburtstag
Samstag
20:00 Uhr
23 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
SEPTEMBER
16. Musikkabarett
Samstag
20:00 Uhr
OLAF BOSSI  (Stuttgart)  das neue Programm
OKTOBER
7. Zauberei & Comedy
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPHER KÖHLER  (Köln)  das neue Magic & Comedy Programm
AUGUST 2018
5. Geburtstag
Sonntag
20:00 Uhr
24 Jahre Schauspielhaus Bergneustadt

https://michaeljefrystevens.com/eastern-boundary-quartet.html

European Tour - April 15 - 23, 2016

Eastern Boundary Quartet

featuring Balazs Bagyi (drums), Mihaly Borbely (woodwinds),

Joe Fonda (bass) and Michael Jefry Stevens (piano).

Friday - April 15, 2016 - Saignelegier, Switzerland

Saturday - April 16, 2016 - Nurnberg, Germany

Sunday- April 17, 2016 - Bergneustadt, Germany  20.30 Uhr

Monday - Apil 18, 2016 - Heidelberg, Germany

Wednesday - April 20, 2016 - Budapest, Hungary

Thursday - April 21, 2016 -Szentendre, Hungary

Friday - April 22, 2016 - Bayreuth, Germany

Saturday - April 23, 2016 - Bamberg, Germany  -  We have released 3 cds over the past 10 years

 

Januar 2016
17. Musikkabarett
Sonntag
20:00 Uhr
ANNAMATEUR  (Dresden)  "Eine der beeindruckendsten Erscheinungen der deutschen Musikkabarettszene"

JANUAR 2016
8. Harfenkonzert
Freitag
20:00 Uhr
TOM DAUN  (Solingen)  On a winter´s day
9. Kammermusical
Samstag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  Eigenproduktion  "Besetzung wie 30.10."
10. Kammermusical
Sonntag
18:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  Eigenproduktion  "Besetzung wie 30.10."
15. Kammermusical
Freitag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  Eigenproduktion  "Besetzung wie 30.10."
17. Musikkabarett
Sonntag
20:00 Uhr
ANNAMATEUR  (Dresden)  "Eine der beeindruckendsten Erscheinungen der deutschen Musikkabarettszene"
21. Comedy/Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
MATTHIAS JUNG  (Mainz)
22. Mundharmonika-Duo
Freitag
20:30 Uhr
ZEHP  (Köln)
23. Kammermusical
Samstag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  "Besetzung wie 30.10."
24. Kammermusical
Sonntag
18:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  "Besetzung wie 30.10."
29. Kammermusical
Freitag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  "Besetzung wie 30.10."
30. Kammermusical
Samstag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  "Besetzung wie 30.10."
31. Musikkabarett
Sonntag
20:00 Uhr
STRECKENBACH & KÖHLER  (Coburg)  Hüften aus Gold "Musikkabarett & Opern- und Oprettencomedy"
FEBRUAR
5. Musikkabarett
Freitag
20:00 Uhr
EL MAGO MASIN  (Nürnberg)  Rolle Rückwärts
6. Käse & Wein
Samstag
20:00 Uhr
Lecker Käse & Wein & Musik & Geschichten  Bitte vorbestellen!  "Klavier: Stefan Heidtmann"
11. Chanson-Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
JOHANNES KIRCHBERG  (Hamburg)  Wie früher - nur besser!
13. Kammermusical
Samstag
20:00 Uhr
DIE LETZTEN 5 JAHRE  Eigenproduktion  "von Jason Robert Brown mit: Eva- Marie Monhof, Carlo Schneeweis; Regie: Christine Bretz, musikalische Leitung & Klavier: Leon Gleser; Assistenz: Helena Knie"
19. Jazz/Latin
Freitag
21:30 Uhr
SABETH PERÉZ QUARTETT  (Argentinien/D)  Das sehr kleine Festival der großen Frauenstimmen
19. Jazz
Freitag
19:00 Uhr
TAMARA LUKASHEVA QUARTETT  (Ukraine/CH/D)  Das sehr kleine Festival der großen Frauenstimmen
20. Jazz
Samstag
19:00 Uhr
DUO GENC/KÜHLICH  (Köln)  Das sehr kleine Festival der großen Frauenstimmen  "Sabine Kühlich: Gesang; Laia Genc: Klavier"
20. Jazz/Worldmusic
Samstag
21:30 Uhr
PHASE :: VIER  (Köln/Bregenz)  Das sehr kleine Festival der großen Frauenstimmen  "4 hochkarätige Musikerinnen mit der wunderbaren Sängerin Filippa Gojo"
21. Jazz u.a.
Sonntag
20:00 Uhr
STEFAN HEIDTMANN & FRIENDS  (Bergneustadt/K)  Das sehr kleine Festival der großen Frauenstimmen  "feat. SARAH KLINKHAMMER"
26. Komödie
Freitag
20:00 Uhr
Der eingebildete Kranke  voraussichtliche PREMIERE  "gespielt von der Nachwuchsgruppe des SchauspielHaus"
28. Solo- Varieté
Sonntag
20:00 Uhr
MARCUS JEROCH  (Berlin)  Seh Qenzen
MÄRZ
3. Musikkabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
FELIX JANOSA  (Aachen)  Giftschrank. Alles muss raus!
4. Bio Kulturelles Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
KEIRUT WENZEL  (Köln)  Das Bakterium schlägt zurück
5. Rock & Musikcomedy
Samstag
20:00 Uhr
BÜRGER FROM THE HELL  (München)  I`m a Rocker
12. Boogie Woogie
Samstag
20:30 Uhr
JÖRG HEGEMANN & STEFAN ULBRICHT  (Witten/Siegburg)
13. Banjo- Virtuose & mehr
Sonntag
20:00 Uhr
TALL TALL TREES  (New York)  Solo  "Der verrückteste Banjo- Artist dieser Welt"
19. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ÖZGÜR CEBE  (Bonn)  Born in the BRD
20. Kabarett
Sonntag
20:00 Uhr
STEFAN WAGHUBINGER  (Stuttgart/AUT)  Außergewöhnliche Belastungen
APRIL
7. Jazz
Donnerstag
20:00 Uhr
NAU  (Köln)  "Caroline Thon-sax; Andreas Wahl-git/effects; Peter Kahlenborn-dr"
8. Krimi-Komödie
Freitag
20:00 Uhr
SASCHA GUTZEIT  (Hillesheim/Eifel)  Neues von Kommissar Engelmann
9. Chanson
Samstag
20:00 Uhr
PHILIPPE HUGUET  (Frankreich)  Guten Abend Monsieur Brel
15. Autoharp- Konzert
Freitag
20:00 Uhr
ALEXANDRE ZINDEL  (Pulheim)  AutoharpSinger
16. Comedy/Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
KRISTIAN KOKOL  (Krefeld)  Solo
17. Jazz
Sonntag
20:30 Uhr
EASTERN BOUNDARY QUARTETT  (NY/HUN/PL)
23. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
CHRISTOPH TIEMANN  (Münster)  Eure königliche Roheit
MAI
6. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
FRANK FISCHER  (Mainz)  Gewöhnlich sein kann jeder
8. Schauspiel mit Musik
Sonntag
20:00 Uhr
NIKOLA HÜBSCH/ANGELIKA SHERIDAN  (Freiburg/Köln) Von Lüsten und Füßen-Geschichten vom Witz der Frauen
20. Chanson/Lieder/Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
ROGER STEIN  (Berlin/CH)  Lieder ohne mich
21. Akkordeon & Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FRANK GRISCHEK  (Hamburg)  Der kann das. Akkordeon! Was sonst?
22. Zauberei & Comedy
Sonntag
20:00 Uhr
MARTIN SIERP  (Hannover)  einer der genialsten Zauberer der komischen deutschen Magier - Szene
27. Musikkabarett
Freitag
20:30 Uhr
LENNART SCHILGEN  (Berlin)  Sänger, Texter, und Musiker der Band "Tonträger" aus Berlin in seinem kabarettistisch angehauchten Song-Kabarett
30. Blue Monday- Konzert
Montag
20:30 Uhr
BLUE MONDAY BERGNEUSTADT  Die neue Serie Im SchauspielHaus!  "Stefan Heidtmann - p; Stephan Aschenbrenner - ts,ss; Peter Fahlenbock - b; Peter Even - dr"
JUNI
3. Jazz
Freitag
20:30 Uhr
NORBERT STEIN PATA FOR TWO  (Köln)  Norbert Stein - sax; Nicola Hein - e-git
4. Klavierkabarett/Stand Up
Samstag
20:00 Uhr
MANUEL WOLFF  (Köln)  Zehn Finger für ein Halleluja
25. Käse & Wein
Samstag
20:00 Uhr
Käse & Wein & Fußball & Geschichten  "BITTE VORBESTELLEN !"
AUGUST
5. Geburtstag
Freitag
20:00 Uhr
22 Jahre SchauspielHaus Bergneustadt
SEPTEMBER
2. Kabarett/Comedy
Freitag
20:00 Uhr
JOHANNES FLÖCK  (Koblenz/Köln)  Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen  "(Vorpremiere)"
3. Revue
Samstag
20:00 Uhr
ADRIENNE HAAN  (New York)  Cabaret Francais  "am Klavier: Laia Genc"
9. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
RENÉ STEINBERG  (Mülheim a.R.)  Neues Programm (Vorpremiere)
10. Lese- Show
Samstag
20:00 Uhr
TIM BOLTZ  (Berlin)  Rüden haben kurze Beine  "am Klavier: Corinna Fuhrmann"
22. Klavier-Kabarett
Donnerstag
20:00 Uhr
DANIEL HELFRICH  (Frankfurt a/M)  Neues Programm (Vorpremiere)
30. Akustik-Blues-Rock
Freitag
20:30 Uhr
KOZMIC BLUE  (Köln/Schottland)
OKTOBER
8. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
ONKEL FISCH  (Köln)  Neues Programm (Vorpremiere)
14. Rock´nRoll & Schabernack
Freitag
20:30 Uhr
TONTRÄGER  (Berlin)  Leiser Lärm  "Sie waren schon mal hier und haben restlos begeistert!"
22. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
FLÜSTERZWEIECK  (Österreich)  Menschenkür
29. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
HENNING RUWE & MARTIN VALENSKE  (Berlin)  Bei Mutti schmeckt´s am besten
NOVEMBER
5. Chanson/Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
NICOLAS EVERTSBUSCH  (Köln)  Die Quadratur des Kreislers
11. Kabarett
Freitag
20:00 Uhr
SABINE DOMOGALLA  (Bonn)  Schwächen umarmen
19. Kabarett
Samstag
20:00 Uhr
SERHAT DOGAN  (Köln)  Kückück. Ein Türke sieht Schwarz Rot Gold
DEZEMBER
3. Gitarrenvirtuose
Samstag
20:30 Uhr
MARKUS SEGSCHNEIDER  (Köln)  solo  "<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/D_qVtkm9aiA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>"
10. Zauberei
Samstag
20:00 Uhr
MARCO WEISSENBERG  (Unna)  Wunder aus dem Pappkarton
29. Jazz
Donnerstag
20:30 Uhr
LAIA GENC  (Köln)  Jahresabschlusskonzert  "Die genaue Besetzung des Abends wird noch mitgeteilt"
MAI
 

 


22.09.22 Copyright   Kaeltetechnik Rauschenbach GmbH  Phone +49 2261 94410  Impressum  Datenschutz  Angebote nur an Geschaeftskunden